января 20, 2013

Я люблю свою лошадку...

История этой Лошадки еще только началась, но надеюсь, что она будет счастливой и радостной, но как часто бывает у истории есть предыстория, не очень веселая, хотя и грустной ее не назовешь. Если у Ахилеса была пята, то у меня это однозначно Лошадь. Поэтому после длинных препирательств самой с собой, я все решила рассказать полную историю Коняжки-качалки, а то вот честно... достала она меня уже. Может хоть так меня отпустить.

Давным-давно, еще в самом начале своего творческого пути, я принимала участие в совместном пошиве чердачной куклы на форуме "ручная работа". Задумка была простая, родом из детства: девочка и ее любимая лошадка...  Все же мы помним "я люблю свою лошадку..." Правда в процессе создания в их компанию затесался еще и мальчик, но сия история не о нем, а о "Коняшке". 
Я очень любила свою лошадку, ведь во многом благодаря ей у меня за спиной выросли крылья: столько хвалебных отзывов было, аж голова кружилась с непривычки, а щеки так вообще пылали, а так как девочка я не жадная, то и выкройкой поделилась (все-все про себя знаю, сама дура и что теперь плакаться... но грабли на то и грабли, что бы на них наступать).На сколько я помню - не всему свету, а только паре человек, которые просили. А после я попросту забыла про эту историю. Было и было. Но у нее оказалось продолжение...  Только вот я ни сном ни духом не знала о том, что моя Коняшка зажила самостоятельной жизнью и поскакала с форума на форум, из хвастушки в хвастушку. Поэтому когда я впервые увидела на Салоне "Коняшку" под мышкой у весьма солидного медведя (и по цене в том числе)  диаметрально противоположенных эмоций мне хватило с лихвой и на долго, а потом добрые люди не дали мне зачахнуть и открыли глаза на истинное положение дел. Табун лошадей, обрушившийся на меня со страниц поисковиков, потряс даже мое воображение.
На прошлом ХТ так случилось, что соседствовала я с развальчиком игрушек, где паслась пара Коняшек из взращенного умельцами табуна. Не знаю кто и как, но умельцу рассказали, что автор выкройки коняшки-качалки сидит напротив, после чего с оскорбленным лицом громко в пустоту был задан вопрос: "Так если это ее лошадь, что ж она ее не шьет?"
В этот момент  я смирилась с тем, что им все равно не объяснишь, не докажешь и они (табунщицы) не поймут где, как и почему  не правы. По крайней мере у меня не получится. Многие так и будут смотреть с презрением и считать, что это мы должны быть им благодарны за то, что они шьют по нашим выкройкам, и искренне недоумевать... а что же тут такого. И уж точно они никогда не поймут, почему я не могу шить Коняшку. Это как украсть у самой себя. Вот вроде бы и не воровство, но не приятно и руки опускаются, ведь это уже не моя Коняшка, а всех сразу. Она будет одна из многих-многих копий , а моя Коняшка, должна быть моей, особенной и залюбленной и непохожей.
Но как бы ревностно я не относилась первое время к Коняшкам, все же мне приятно, что моя лошадка нравится и многие из девочек, шивших ее, пытались внести что-то свое, а не тупо скопировать, как уже было...и не приятно, когда позиционируют такие свои работы, как авторскую игрушку.
...Какие тараканистые тараканы у этих мастеров  однако...
Но как бы там ни было...
Я люблю свою лошадку... Как же хорошо, что это стихотворение и у него есть следующая строчка, так и в моей истории про Коняшку-качалку появилась новая страница - Конька :)
Я изменила выкройку и материал дуг, добавила шплинт в шею, так что Конька теперь может вертеть головой, но самое главное мое достижение - она качается!

Конечно в ней есть еще много нюансов над которым стоит поработать и над которым я уже поработала. Выкройку я еще раз подкорректировала, и уже почти дошила еще одну версию Коньки (которая так же как и первая может стать и ОЛЕНЬкой, и ЛОСЬкой, и Осликом и даже Коровкой... а что прикольно коровка-качалка :)), а вот вязанную кружевную вставку не надо было тонировать...контрастный айвори смотрелся бы лучше, как мне кажется... надо будет попробовать, и явно не хватает какой-то детали для завершения образа... будем искать.
 В общем и целом. Местами я довольна, что меня аж распирает, местами не очень и рвусь дальше в бой. Но все равно...

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости. 
(А.Барто)

 Конька 2013 и Коняшка  2009





25 комментариев:

  1. классная коняшка, супер!!!Тина, выбрось из головы весь негатив, старайся об этом не думать, добро возвращается по кругу, не жалей, что когда-то поделилась выкройкой)
    новая лошадка, вон какая красавица получилась!!! Ты большая молодец!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо :)
      Я не жалею... все мы совершаем и ошибки, и поступки, последствия которых, так же как и собственное отношение к последствиям, предугадать не можем. И на этом мы учимся, делаем выводы.
      Вообще человек сложное существо... вот с одной стороны мне приятно, что работу оценили, но с другой стороны все равно гложет... особенно когда "плюют в лицо". Для этого требуется или время, или новая лошадь :)

      Удалить
  2. История печальная, но , к сожалению, часто встречающаяся...
    А Конька невероятно классная! Так и вижу картину, пришел домой уставший, сил нет, мыслей нет, или наоборот слишком много, сел и начал тихонько покачивать лошадку, а она на глазах оживает, головой ведет, и от удовольствия тихонько так ржет, даже не ржет, а скорее урчит. И туман рассеивается, и ты понимаешь, что ты дома и что всё хорошо!
    Тина! Я восхищаюсь твоему отношению к рождению игрушек! Ты не новую выкройку придумываешь, ты целый мир создаешь!

    А ты в Москве уже была? Я что-то пропустила приезжала ты на выставки или нет? Ты мне свисти, когда приезжаешь, хорошо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина :) читаю твои комментарии и всегда со слезами... такие трогательные картины ты рисуешь, и вот чертовски приятно, когда игрушки вызывают такие эмоции. Правда на Коньку не сядешь... она на ладошке умещается, но как же мне нравится ее качать и действительно порой она так тихонько ржет от удовольствия и улыбается.

      Да, я была в Москве... такая суматоха была, что я сама себя с трудом помнила в эти дни. Но я еще раз приеду, в начале апреля, обязательно свистну :)

      Удалить
    2. Я представляла, что пальцем её качаю)))

      До встречи!

      Удалить
    3. Согласна с Ниной. Грустно. И старо, увы )
      Тин, ты лучшая. Так как ты, игрушки не делает никто. Арина делает чудесных кукол. Люблю ее ангела сильно-сильно. Много у меня есть других купленных и подаренных.Но твои совершенно особенные. Просто другие. И потом, если нам попался лимон, ну, мы сделаем лимонад) Жизнь сложна, но в конечном счете, все равно все стремится к гармонии. Ты выиграешь +100%.

      Удалить
  3. Ну наконец то!... теперь "интернет":) будет знать маму лошадки! Тиночка ты молодец! И новой твоей Коняшке удачи!

    ОтветитьУдалить
  4. Таня, спасибо большое тебе :) и за добрые слова, и за науку. Я тебе очень признательна :)

    ОтветитьУдалить
  5. Тиночка, оказывается, я была знакома с вами обеими по отдельности уже давно))) Теперь хоть буду знать, откуда копыта растут!
    Хочу сказать, что Конька меня покорила!!! У нее и на копытах кружева? Или я ошибаюсь?... Грива украшенная бусами и кружевная попона сразили наповал!
    Ты умница и великая фантазерка, и так хорошо, что можно нырнуть в твои фантазии, а потом несколько дней вспоминать и "смаковать" впечатления!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эллада, спасибо :)
      Грива и попона связаны крючком, при это крючком я вообще практически не умею. Бабушка меня учила-учила, но дальше цепочки дело не двигалось очень долго... до настоящего момента. Но правду говорят, не так страшен черт, как его малюют :) А на копытцах просто цепочка из воздушных петель, выложенная узором - мелки копытка для ручного вязания, даже при вязании очень тонкой ниткой все равно рисунок получается довольно объемным, а меня на мелочь потянуло :)

      Удалить
  6. Коняшка замечательная!
    А на счет выкройки... к сожалению, наш народ привык следовать советскому принципу "все вокруг народное, все вокруг мое", и переубедить его в обратном крайне сложно))) И даже если на выкройках, мастер-классах и фотографиях своих работ написать метровыми светящимися буквами слово "НИЗЗЯ" - все равно позаимствуют) Ибо как же не взять, когда вот оно лежит - народное, тобишь ничейное?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо :)
      Я думаю не только наш народ... увы, такое встречается довольно часто, и не только у нас. Потому как кому-то просто не хватает знаний о вопросах авторского права, многие ведь даже не задумываются над этим, что игрушка может быть объектом авторского права, а кому-то не хватает воспитания и принципов... Да и грань тут настолько тонкая... Только вот многие даже не пытаются задуматься об этой грани и объяснять бесполезно.
      Поэтому, увы, дав выкройку хоть единой живой душе - надо быть готовой к тому, что она станет народным достоянием.
      Локти я не кусаю, но выводы сделала, и надеюсь, что молодые авторы будут учиться на чужих граблях, а не на своих.

      Удалить
  7. Тина, я тоже твою Коняшку полюбила с первого взгляда, всё мечтаю сшить, да времени мне в сутках маловато... И таких как я ещё больше тех, кто время нашёл... От твоего Коньки вообще пришла в неописуемый восторг! Замечательно! И ещё больше захотелось время всёж-таки найти в этих самых нерезиновых сутках.
    А по поводу выкройки... Понимаешь, Тиночка, я, наверное, нетрадиционное мнение имею... Может кто-то уже наизготовке "швыряться тапками", но я, (такая смелая) скажу. А мне не жалко, если моя выкройка вдруг начнёт свою собственную жизнь в интернете. Вот сейчас участвую в совместнике по пошиву авторской куклы - все участники пошива сами рисуют эскиз, выкройку и шьют то, что пришло ему в голову... И я выложила свою Жабо-Хому...И если это чудо-юдо захочет сшить кто-то ещё - на здоровье. Именно потому, что кто-то в разное время в разных городах и сёлах не пожалел своих выкроек, подарил их "всемирной паутине" - я сейчас и шью мои любимые "Лорушкины Куклы"! И низкий поклон всем мастерам за этот подарок! От всего моего сердца! И я тоже способна на этот шаг - подарить выкройку! Поверь, Тиночка, воздастся тебе за такой щедрый дар! Хотя бы и моей благодарностью! Уверена, что к моему мнению обязательно присоединятся много-много настоящих и будущих мастеров! Спасибо тебе, твори на радость людям! И широкой дороги Коняшке - такой любимой и притягательной! Дай Боже, чтобы и Конька был таким же счастливым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот, в блоге смотрю, вчера выложила, уже 10 копий сделали :)

      Удалить
    2. Лариса, спасибо за твою точку зрения. Во многом я ее принимаю, потому что я сама начинала шить с тильд, за что низкий поклон Тони Финангер, а еще были кролики Лены-Тройки и ей тоже земной поклон, благодаря им я училась, набивала руку, и смогла найти именно свою игрушку.
      Если кто-то сшив Коняшку открыл для себя удивительный мир игрушки - это же здорово! Это даже не оспаривается. Я рада. Я видела много Коняшек и есть те, которые мне понравились и некоторые из них даже больше чем собственный оригинал.
      Но вот когда человек использует чужие выкройки, что бы тупо заработать... вот это я так понять и принять не смогла. или когда бьет кулаками в грудь и кричит, что он Автор! увы... это не авторская игрушка. Она авторская для меня, а вот для других это ручная работа, не более.

      Удалить
    3. Тиночка, это обратная сторона медали... Ну не бывает по другому... Это всё равно, как Филипп Киркоров или, к примеру, Мадонна и т.п. хотели бы, чтобы исчезли с планеты земля папарацци, "желтые" издания, но при этом популярность не уменьшилась... c'est la vie

      Удалить
    4. Оттого что по-другому не бывает - это не означает, что значит так правильно и так должно быть.

      Удалить
  8. СУПЕР-КОНЬКА!!!)))
    Тиночка, обожаю рассматривать твои игрушки, они такие своеобразные, интересные, а еще они побуждают творить! Конька самый лучший из всех коней!) И первая коняшка хороша, вот даже и не знала, что она твоя)
    Конечно, очень обидно, когда твою выкройку используют с присвоением авторства, что-то чуть изменят и кричат - вот оно мое, авторское. Но ведь эта история - тоже ценный опыт, положительный уже от того, что подтолкнул тебя идти вперед. Ты ведь уже вряд ли таких, как первая, коняшек шить будешь, потому что это пройденный этап, у тебя будут более интересные, новые, сложнее и лучше! Ощущай себя заводчиком табуна, ведь игрушки - как дети, выросли, улетели из родительского гнезда, завели новых детей, их стало много, но прародитель у них один - ты!)
    Даешь новых коней, коров, лосей, и прочих зверей!))) Они у тебя обязательно все твои, самые лучшие, залюбленные, и не похожие на других!!! А мы с удовольствием будем ими любоваться, вдохновляться, и стараться придумать свои игрушки, тоже любимые и родные!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо :)
      Я очень долго переваривала эту историю в себе - поэтому и не говорила, что лошадка моя. Но я ее переболела, что-то вынесла из нее и не только плохое. Ведь когда твои игрушки вдохновляю - это дает тебе крылья, а летать... это же так здорово :)
      Наверное просто надо было сшить другую лошадку, что бы окончательно отпустить предыдущую на волю.

      Удалить
  9. Да, история к сожалению обычная для нашей жизни! Хочу сказать две вещи по этому поводу. 1. В этой истории подтверждается то,что я всегда и говорила о плагиате. Пока кто-то за неимением собственного таланта героически копирует вашу старую работу, вы тем временем напридумываете уже кучу в 10 раз лучше! Результат тут на лицо! 2. Так как законом наши авторские права практически не защищаются, надо защищаться самим! Как минимум вот такими сообщениями :) И спасибо за ссылку на статью о плагиате. Очень четкая. Вопросов практически не оставляет. Думаю ее себе даже скопировать. Автор не против :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, я рада, что та статья Вам помогла, я сама в ней для себя очень много интересного и поучительного открыла.
      Все же многие наши беды от незнания.
      Но Вы несомненно правы - Мастер не остановится и пойдет дальше... мне еще до Мастера далеко, но зато знаю куда идти :)

      Удалить
    2. Я вот думаю а не перейти ли нам на ты :) И по поводу Мастера хочу сказать что я уж не знаю с какого момента дают это звание, но у тебя потрясающие работы!!! С фантазией, со вкусом, с душой! Я в восторге!!! Даже с учётом того что такой стиль мне совсем не близок, они просто пробрали меня чуть ли не до мурашек!

      Удалить
  10. Не фига себе! Так вот откуда у коника ноги растут!)))) вот чессслово не знала чья это выкройка! Как вариант, нужо выкройки подписывать, впрочем, как и фото своих работ, а то потом вдруг узнаешь свои фото как пример чьих- то работ))) прикольненько так получается!
    А новенький коняжка суперский, он очень твой!сразу узнается рука Мастера!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, так выкройка была подписана... не особо заметно но а-ля водяной знак стоял "Наndmade by Tinniе" - не особо это помогло :) да и если хотят своровать - своруют, немного колдовства в фотошопе и надписи испаряются :)
      А за Коньку спасибо :) мне самой он нравится :) и второй, вернее вторая (она захотела стать девочкой) уже почти на подходе.

      Удалить
  11. Тина!Присоединяюсь ко всем восхищенным комментариям!)). Лошадка, как всегда, - суперская! Я знала про историю с первой лошадкой и очень рада, что ты нашла самое лучшее решение этой неприятной заморочки! И рассказывать такие истории надо! Иногда новенькие авторы просто не знают, что чужая выкройка - и работа уже не авторская. Они думают, если повязать ей другую попону- это уже авторство.А те, кто знает и ворует - с ними ничего не сделаешь, только гласность!
    Твори, пожалуйста, всем на радость!!!

    ОтветитьУдалить