декабря 08, 2013

Русские типы начала ХХ века. Торговка платками.

Давно в моей стране потерянных снов не поселялись колоритные типы, которые разгуливают по улочкам города, которого нет... ведь он тоже потерялся. Пришла пора исправить это досадное недоразумение и познакомить вас с Зосей. 


Зося девушка простая, куда уж ей до томных Дам с собачками, бесхитростная, но остра на язычок и бойкости ей не занимать. Профессия обязывает. Зося торгует платками, а на торговой площади, сами знает народ ушлый, тут ушами не похлопаешь и рот не поразеваешь, а вот искорки в глазах, да улыбка торговле помогают.

Зося первая из планируемой серии "Русские типы начала ХХ века". Давно наткнулась в интернете на серию фотографий начала ХХ века, которые поразили меня колоритностью запечатленных на ней персонажей из простого народа. Кто еще войдет в эту серию -  секрет, и мучиться неведеньем Вам придется долго, так как такие работы подобного плана движутся у меня медленно. А пока другие только готовятся появится на свет, Зося отправляется в свое первое путешествие покорять первопрестольную.

Увидеть Зосю в живую, Вы сможете на выставке "Искусство Куклы" в рамках конкурса "Кукла Года". с 12 по 15 декабря 2013 г. в Московском Гостином Дворе, по адресу ул. Ильинка, д.4.


 Ну и конечно Зосин прототип. Торговка платками из серии "Русские Типы", издательство П.фон Гиргенсона, 1900-е годы.







6 комментариев:

  1. Как же она мне нравится! И как тебе удается создавать целый мир в одной игрушке?!
    Свет, а ты на выставку фото прототипа отправишь? Обязательно это сделай! Это так сильно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо большущее - твои комментарии всегда вгоняют меня в краску. Целый мир? не знаю, честно, оно как-то само собой.
      Не совсем фото рядом с Зосей, что бы можно было сравнить, но у Зоси в паспорте будут обе фотографии.

      Удалить
  2. Великолепная работа, Тина! Фото прототипа просто удивительно живое!!! Согласна с Нинель - оно должно стоять рядом с Зосей! Ведь не все видели торговку платками начала 20го века! Когда видишь игрушку вместе с фотографией - это очень сильно впечатляет!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо :) Фотографии этой серии очень колоритные, там почти каждому персонажу можно придумать целую жизнь - удивительные типы.

      А насчет фото - уговорили, если разрешат организаторы обязательно поставлю в рамочке рядом.

      Удалить
  3. Как же здорово! Я просто в постоянном восхищении от ваших творений...ВСЕХ! и Эта торговка платками - просто изумительна. Вы молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Потрясающая идея!И очень красивая Зося

    ОтветитьУдалить