декабря 05, 2010

История четвертая. Про мышь деревенскую и городскую.

...

На окраине леса, под корнем старого дуба жила была маленькая Мышь и было у нее две дочки: Гретта и Одетта. В лесу сказывали, что Мышь эта была не простой, а особенной, будто бы знала она особенные слова, от которых и солнышко ярче светило, и дождик радостней поливал, и трава-мурава быстрее и сочнее росла, и пшеница колосилась всем на зависть. Передала Мышь свои знания девочкам, но только не захотели они жить в лесу и, как только подросли, отправились по свету счастье свое искать. По пути повстречалась им крестьянская телега. Гретта, не долго думая, вскочила на нее и была такова, а Одетта еще долго шла по пыльной дороге, пока мимо не прогромыхала карета, на ней-то она и продолжила свой путь.

Много лет пробежало с того дня, как каждая из сестер выбрала свою дорогу и вот как-то совершенно случайно встретились они на Большой городской ярмарке, что устраивала по весне мэрия города. Одетта чинно выхаживала между рядов, разодетая в шелк и бархат. Ее шкурка была белой и искрилась в лучах весеннего солнышка, в своих лапках она сжимала маленькую волшебную палочку, которую сделала сама по старинным волшебным книгам. Ведь не в простом доме жила Одетта, а в замке самой настоящей волшебницы или колдуньи, и так, и эдак ее кликали. У нее то она и обучилась своему колдовскому искусству, знала она и как кота от кладовки отвадить, и как невидимой мимо него пробежать... Много заклятий она знала и хороших и не очень и даже плохих.
 
У Гретты же и платьице было попроще, хоть и по-праздничному чистое и красивое. Жила она в деревне, недалеко от города в избушке старой деревенской знахарки, и знала толк в травах разных и настойках. Собирая травы ей часто приходилось гулять по полям и лугам, отчего шкурка и шерстка ее загрубели и загорели.
   
Долго разговаривали Гретта и Одетта друг с другом, делились знаниями и рассказывали о прелести своей жизни, но когда солнышко стало прятаться за шпилем городской ратушу, разбежались Мышки: Одетта вернулась в свой замок, ведь не было для нее ничего слаще шелеста старых волшебных книг, а уж их кожаные корочки были такими вкусными и аппетитными, что она не променяла бы их ни на что на свете, ну а Гретта уехала назад в деревню, ведь нет лучше песни, что поет колосящаяся пшеница, и нет ничего вкуснее только что вынутого из печи хлеба.
 
Одетта: мех искусственный под нутрию, наполнитель: холофайбер, утяжелитель: ракушечный песок, лен, бусины, мулине, крепление на 5 шплинтах. Акссесуары и одежда: велюр, тик, сетка, сатин, кружево, атласные ленты и розочки, пуговицы, бубенчик. Домик: бумага для пастели, цветные карандаши.
Гретта: бязь, тонированная кофе, наполнитель: холофайбер, пуговичное крепление рук и ног, бусины, мулине. Аксессуары и одежда: ситец, бязь цветная, сатин,  кружево, пуговицы, атласные ленты, бусины, шпагат, зубочистка. Домик: бумага для пастели, цветные карандаши.

6 комментариев:

  1. Какие Мышки и какая история!!!! Восхитительно!

    ОтветитьУдалить
  2. C@tRiN,
    спасибо :) очень приятно это слышать :) истории иногда сами собой рождаются пока шьешь :)

    ОтветитьУдалить
  3. Рад что попала сюда))) Сказочные мыши! Интересно, что первично: сказка или персонажи?

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо :)
    Сначала планировалась только одна мышь (городская), но так как выкройку я рисовала сама, было немного боязно шить из меха (это моя первая меховая игрушка), решила сначала поэкспериментировать на бязи и стоило запечь мышку, как родилась история и образы...

    ОтветитьУдалить