октября 05, 2012

Дама с собачкой

...в мире стимпанка
Аннуш и Шпиц
          "Говорили, что на набережной появилось  новое  лицо:  дама  с  собачкой. Дмитрий Дмитрич Гуров, проживший в Ялте уже две недели и привыкший тут, тоже стал интересоваться новыми лицами. Сидя в павильоне у Верне, он  видел,  как по набережной прошла молодая дама, невысокого роста блондинка, в берете;  за нею бежал белый шпиц.
           И потом он встречал ее в городском саду и на сквере, по нескольку раз в день. 
           Она гуляла одна, все в том же берете, с белым шпицем;  никто  не  знал,
кто она, и называли ее просто так: дама с собачкой. " (А.П. Чехов "Дама с собачкой")


      ... Налитые свинцом тучи из последних сил цеплялись за небо, грозясь раздавить набережную старого города, по которой неторопливо прогуливалась юная особа. Она всегда появлялась одна, в неизменном берете с пером и в платье по последней моде, надменно неся шлейф приглушенных возгласов и вопросов, которые преследовали ее стоило ей появиться в городе несколько дней назад. Ветер трепал ее красивые длинные ушки...
      Я очень четко видела эту картину, когда создавала образ своей Дамы с собачкой в так любимом мною мире "потерянных снов", но если Дама рисовалась до мельчайших деталей, то вот с собачкой у меня были проблемы. Я точно знала, что в моем мире это может быть кто угодно, но не белый шпиц. Ну не вписывается белый пушистик в загадочный мир потерянного будущего, как порой называют стимпанк. Испробовала многих: улитки, рыбки, ящерки - все они были милые, но не цепляло. Хотя из улиток в последствии появилась серия шляпных улиток (в том числе и Большие Императорские Улитки), а потом я увидела Walkies for Otto by Brian Kessinger и просто потеряла дар речи: его дама с осьминогом была ответом на все мои терзания. Так появился Шпиц, чинно перекатывающий щупальца впереди своей загадочной Дамы.






 



Дама с собачкой или Walkies for Otto by Brian Kessinger




21 комментарий:

  1. Тин, как здорово ! Увы, этого я не читала . Но исправлюсь )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, я тоже этого не читала, до того как начала работу над Аннуш... Просто на слуху было сочетание Дама с собачкой, и так захотелось сделать эту самую даму с собачкой :)))).. Правда потом, уже в процессе легла спать, ворочалась, не могла уснуть и меня клюнуло посреди ночи - хочу прочитать. Встала, взяла книгу и прочитала.

      Удалить
    2. Вернее, "Даму с собачкой" читала, конечно, но не стимпанковый вариант )

      Удалить
    3. Ань... ты меня запутала... какой стимпанковский вариант не читала?

      Удалить
    4. Рассказываю : Есть книга Дж Остин, не помню точно , но окончание : ".....и про гадов морских", параллельная реальность "от классиков", хо я сфоткаю тебе обложку ? Книга просто находка для тебя, меня и еще нескольких . И есть что-то еще, навеявшее, думаю, и найденные тобой иллюстрации.Его я не читала, но хочу . Запутала или распутала ? Надо кофе попить )

      Удалить
  2. Как тебе удается создавать настоящую параллельную реальность? Настоящий, живой мир! У осьминога щупальца РЕАЛЬНО перетекают и волнообразно переползают! Я прямо это ВИЖУ!
    А Аннуш НАСТОЯЩАЯ дама! Бесподобная работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, вот после твоих комментариев щеки пылают так, что боюсь случайно подожгу свою работу :) Смутила... Признаюсь честно я немного горжусь с собой. Аннуш получилась такой какой я и хотела, хоть и выпила из меня столько крови и соков. Шпиц тоже не отстал от своей Дамы... перешивал его несколько раз. А эти щупальца... мне казалось, что они будут являться ко мне в кошмарах :) Но это того стоило. Раз работа ожила, значит у меня все получилось.
      Спасибо! После таких комментариев хочется творить, творить и творить!

      Удалить
    2. Да, ты просто ОБЯЗАНА собой гордиться! А то, что было нелегко - это понятно! Это же, как ребенка родить, сначала вынашиваешь идею, потом потуги и роды, потом ещё в свет вывести надо в достойном виде! А тут ещё и осьминог)))!

      Удалить
  3. здоровская работа!!!!!!!!! Очень интересная задумка!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) очень хотелось чего-нибудь необычного...

      Удалить
  4. Тиночка, вот это РАБОТА!!! Нереальная, обалденная!!! Действительно, все сложилось, образ полный и гармоничный!
    Сижу и рассматриваю детальки, а ноги осьминога вообще завораживают!
    Дама с собачкой едут на выставку в Крокус-Экспо? Пойду на них вживую смотреть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо :) Насчет Крокуса вопрос еще остается открытым, но ты ее уже видела и щупала :) Очень рада была личному знакомству. столько комплиментов я давно не слышала :) спасибо тебе за позитив и кучу эмоций и просто огромную кучу подарков - мой хомяк был в шоке.
      И до встречи на ХТ. Очень-очень жду встречи :)

      Удалить
  5. Осьминог необыкновенный! По- настоящему живой! И Дама хороша! Чувствуется и ветер с набережной и неторопливая прогулка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо большое :) Это так приятно, когда игрушка создает настроение и ассоциации :) Высшая похвала для любого автора :)

      Удалить
  6. обалдеть! вот это парочка! оригинальная и такая настоящая! браво!

    ОтветитьУдалить
  7. Ничего себе "собачка":))) Ух..красота - страшная сила!:)) И собако-осминог её (красоту) во сто крат усиливают:)Сногсшибательно!:)) Очень нравится:)

    ОтветитьУдалить